Política

Uno por uno: estos son los candidatos del Frente de Todos

Provinciales

Uno por uno: estos son los candidatos del Frente de Todos

El Frente de Todos oficializó la lista con todos los precandidatos para las próximas elecciones Primarias. Dentro de la nómina hay nombres que se repiten en cargos políticos y caras conocidas dentro de la política.

Por Ojos De Café

28/07/2021

Lo primero que se dio a conocer dentro de Partido Justicialista fueron los nombres de las personas que integrarían las listas para cargos en el Congreso de la Nación. Anabel Fernández Sagasti encabeza la lista para la Cámara de Senadores y Adolfo Bermejo para la Cámara de Diputados.

Los nombres para la Legislatura de la provincia se demoraron un poco más. Según explicaron desde el Frente de Todos, hubo una tardanza en la entrega de certificados para constatar la Ficha Limpia de cada integrante.

En la nómina definitiva aparecen figuras muy conocidas dentro de la política local y algunas personalidades.

Lista completa para el Congreso de la Nación:

Senadores nacionales: 

  • Titulares: Fernández Sagasti Anabel y Aveiro Martín
  • Suplentes: Femenía Marina y Giménez Jorge Omar

Diputados nacionales: 

  • Titulares: Bermejo Adolfo, Paponet Liliana, Righi Roberto, Barrionuevo Alicia y Navarro Gonzalo
  • Suplentes: Haudet Sofía, Guillén Nicolás y Herrera Consuelo

Lista completa para la Legislatura Provincial:

Primer distrito: 

  • Senadores: Vaquer Gerardo, Cano Adriana, Urquiza María Emilia, Arenas Carlos Rodolfo, Santarelli Nelsón Manuel, Rodríguez Rebecca Sofía.
  • Diputados: Ramón José Luis, Tina Morán, Aparicio Marcelo Gabriel, Granata María Amalia, Guzmán Mauricio, Castro Susana Griselda, Galvez Andrés Gustavo, Cortez Natalia Carolina.

Segundo distrito: 

  • Senadores: Bermejo Alejandro, Derrache María Mercedes, Gómez Olga Cristina, Serralta Miguel, Guevara Javier
  • Diputados: Gulino Juan Pablo, Vicencio Natalia Malvina, Cruciani Lautaro, Fozzatti María Susana, Rivas José, Giménez María Sol

Tercer Distrito: 

  • Senadores: Perviú Helio, Rizzo María Graciela, Carballo Juan Manuel, Casciani Valentina
  • Diputados: Villafañe Julio, Zanelli Leticia, Ferrari Pablo, Domínguez Roxana, Sánchez Claudio

Cuarto Distrito: 

  • Senadores: Serra Pedro Javier, Barro Alejandra, Molina Ernesto, Muschella María Cecilia
  • Diputados: Félix Omar, Escudero Roxana Nilda, Perret Gustavo Enrique, Guillén Giuliana, Arscone Martín Miguel

Lista completa para los Concejos Deliberantes:

  • Las Heras: Ceverico Raúl, Quintana Lidia, Rodríguez Martín, Irrazábal Paula, González Sebastián, Meilán Flavia Melisa
  • Guaymallén: Pozzoli José “Pepe”, Avogrado María Celeste, Guevara Sergio Ricardo, Perrotta Gabriela Lourdes, Nebot Sebastián, Llorens María Luz
  • Lavalle: Rivera Maxi, Masoera María Gimena, Mangione Luis Eduardo, Baeza Sabrina, Picco Juan Pablo
  • Capital: Caleau Gustavo Ernesto, Rodríguez Analía Verónica, Lamberti Gisela Cecilia, Lazarte Gregorio, Portillo Melisa Nicole, Garro Miguel
  • Santa Rosa: Saile Leo “Chicoco”, Quiroga Débora, Dube Hernán, Palma Anabel, Vilches Luis Mariano
  • Junín: Sosa Lourdes, Strapazzon Renzo, Nuñez Silvana Paola, Lavizzari Carlos Daniel, Herrera Alfredo
  • Rivadavia: Villalba Juan Manuel, Del Pópolo Agustina, Olguín Danilo, Sammartano Estela Mabel, Rea Florencia Belén
  • La Paz: Raed Carlitos, Barrera Romina Valeria, Fernández Héctor Ramón, Rosales Ivana Patricia, Rolón Andrea Noelia
  • San Martín: Ravazzani Alejandro Lorenzo, Bravo Noelia Anabel, Ponce Diego Jesús, Briones María Alejandra, Cabrera Candela Cruz, Alegre Jesús María
  • Maipú: Cerezo Yamila, Genco David, Acosta Luis Alberto, Castello Marcela Noemí, De Blas Gustavo Rodolfo, Rodríguez Guaquinchay Janet
  • Godoy Cruz: González Martín, López Chiado Laura, Lencinas Juan Francisco, Gorez María Agustina, Cejas Claudia, Grima Diego
  • Luján de Cuyo: Scalco Paloma, Kemmling Germán, Aguilera Adalberto Iván, Iuliano Marianella, Salinas Ariel, Cafaro Giuliana
  • Tupungato: García Alejandra Betsabé, Damiani Sebastián, Ríos Paiva Agustina, Díaz José Luis, Hurtado Romina Alexandra
  • Tunuyán: Andraos José Emir, Perelló Hinojosa Anabella. Vidal Fernández Juan Marcelo, Urbina María Noemí, Bode Correa Emanuel Israel
  • San Carlos: Luján Juanjo, Diez Vero, Torrez Miguel Ángel, Peñafort Inés Bernardita, Piccin Cristian Luigi
  • San Rafael: Campi Paulo Marcelo, Torres Pamela, Barcudi Samuel, Cristofanelli Antonella, Cámara Mariano, Ferreira Karina
  • Malargüe: Hidalgo Rodrigo Emanuel, Zagal Marcia, Baigorria Micaela Anabela, Cerna Sergio, Satorrés Liliana
  • General Alvear: Melzi Silvina Alejandra, Maldonado Aldo, Franco Leticia, Brabo Sergio Ariel, Arbeloa Romina Belén

 

Fuente: MDZ Online

Te puede interesar

Desarrollado por Gorillasite