Política

Estas son las listas completas de Cambia Mendoza para la Legislatura provincial

Provinciales

Estas son las listas completas de Cambia Mendoza para la Legislatura provincial

Aparecen exministros del radicalismo, legisladores que van por la reelección y algún exfuncionario de Macri. Repasá la nómina completa.

Por Ojos De Café

24/07/2021

A pocas horas del cierre de listas, terminaron de definirse todos los lugares en las listas de Cambia Mendoza para diputados y senadores provinciales y, entre otros puntos, se destacan algunos exministros radicales, como Martín Kerchner y Claudia Najul.

Kerchner, actual director de Mendoza en YPF y quien ya ocupó una banca como diputado provincial, antes de ser ministro de Alfredo Cornejo,  encabezará la lista de senadores provinciales por el tercer distrito, compuesto por Luján, Godoy Cruz y el Valle de Uco.

Otra exlegisladora provincial y exministra de Cornejo que regresará a Mendoza es Claudia Najul: será candidata a senadora provincial por el Primer Distrito (Capital, Guaymallén, Las Heras y Lavalle), seguida en la lista por Alejandro Diumenjo, quien quiere la reelección.

Las listas completas de Cambia Mendoza a la Legislatura:

Senadores primer Distrito (Capital, Guaymallén, Las Heras y Lavalle)

1 Claudia Najul

3 Ángela Floridia (esposa del presidente del Tribunal de Cuentas, Néstor Parés)

Diputados Primer Distrito

1 Jorge López (va por la reelección)

2 Cecilia Rodríguez (va por la reelección)

3 Evelin Pérez (presidenta del Concejo de Guaymallén)

4 Guillermo Mosso (va por la reelección)

5 Enrique Thomas (PRO)

 

Senadores Segundo Distrito (Maipú y Zona Este)

1 Fernanda Sabadin (actual directora del hospital Paroissien)

2 Mario Ana (médico de Junín)

3 Valentín González (PRO)

 

Diputados Segundo Distrito

1 Daniel Llaver (concejal de San Martín)

2 Giuliana Díaz (presidenta de la Liga de Fútbol Femenino)

3 Mauricio Di Cesare (presidente del Concejo de Rivadavia)

 

Senadores Tercer Distrito (Luján, Godoy Cruz y Valle de Uco)

1- Martín Kerchner

2 Mariana Zlobec (concejal de Godoy Cruz)

3 Germán Vichi (PRO)

4 Mariangeles Olmedo (funcionaria de Tupungato)

 

Diputados Tercer Distrito

1 Lula Balsels Miró (PRO)

2 Diego Costarelli (actual senador provincial)

3 Mauricio Torres (va por la reelección)

4 Flavia Dalmau (titular del IDR en el Valle de Uco)

5 Ricardo Tribiño (secretario de Gobierno de Godoy Cruz)

 

Senadores Cuarto Distrito (San Rafael, General Alvear y Malargüe)

1 Abel Freidemberg (funcionario de Salud)

2 Jessica Laferte (responsable de la Oficinal Legislativa de Malargüe)

3 Franco Ambrossini (coordinador del Centro de Acceso a la Justicia en San Rafael)

Diputados Cuarto Distrito

1 Gisela Valdes (director Centro de Congresos de San Rafael)

2 José Manuel Vilches (funcionario de General Alvear)

3 Gabriel Vilche (PRO)

 

Fuente: El Memo

Te puede interesar

Desarrollado por Gorillasite